泸州市老年大学
2020年春期报名须知
2020年春期,市老年大学将设书画系、语言文学系、信息技术系、戏曲系、保健养生系、器乐系、声乐系、武术拳剑系、舞蹈系等9个系,拟招收161个专业教学班。
一、报名安排
2020年春期,拟提前于2019年12月在“泸州市老年大学微信公众号”上注册、报名。咨询电话:0830-3126745。
具体报名时间安排:
(一)2019年12月14日—20日8:30-11:30、14:30-17:00,为目前在读老学员(包括考试录取专业学员)就所读专业班的续费时间。
(二)2019年12月21日—29日8:30-11:30、14:30-17:00,为新生、新设专业的报名时间。
二、报名注意事项
市老年大学实行层次化学制教学、学制年限管理,对各专业班设了不同层次。根据实际,学员只能选择符合条件的专业和层次学习(即,同一专业只能报读一个班)。特别提示:
(一)从未参加过市老年大学学习的学员,只能选择新设专业基础班学习。
(二)每个注册学员,最多限报4个班。如有符合该条件的老学员,可与新学员一样报读新设专业。
三、专业班设置
2020年春期课程表人数及学费 |
||||||
书画系 |
|
|
|
|
|
|
专业名称 |
任课教师 |
上课时间 |
教室 |
校区 |
人数 |
学费 |
书法基础二期 |
陈明远 |
周三下午 |
101 |
忠山 |
续报 |
120 |
书法基础一期 |
陈明远 |
周五上午 |
101 |
忠山 |
50 |
120 |
书法创作 |
陈明远 |
周四上午 |
101 |
忠山 |
续报 |
160 |
写意花鸟基础四期1班 |
罗克萍 |
周一上午 |
101 |
忠山 |
续报 |
120 |
写意花鸟基础四期2班 |
黄国鉴 |
周二下午 |
101 |
忠山 |
续报 |
120 |
写意花鸟基础三期 |
罗克萍 |
周一下午 |
101 |
忠山 |
续报 |
120 |
写意花鸟基础一期 |
黄国鉴 |
周二上午 |
101 |
忠山 |
50 |
120 |
写实山水研修一期 |
刘剑锋 |
周五下午 |
101 |
忠山 |
续报 |
140 |
油画基础二期 |
楚思贤 |
周三上午 |
101 |
忠山 |
续报 |
120 |
山水画基础二期 |
黎德才 |
周四下午 |
101 |
忠山 |
续报 |
120 |
语言文学系 |
|
|
|
|
|
|
专业名称 |
任课教师 |
上课时间 |
教室 |
校区 |
人数 |
学费 |
国学易经一期 |
彭洪 |
周五下午 |
101 |
城西 |
70 |
120 |
文学作品赏析 |
马骊骈 |
周二上午 |
202 |
城西 |
70 |
120 |
传统古诗词进修三期 |
刘泽彬 |
周三上午 |
203 |
忠山 |
续报 |
120 |
语言表演艺术二期1班 |
杨方圆 |
周四下午 |
202 |
城西 |
续报 |
140 |
语言表演艺术二期2班 |
杨方圆 |
周五下午 |
203 |
忠山 |
续报 |
140 |
国学易经提高 |
彭洪 |
周五上午 |
303 |
忠山 |
续报 |
140 |
信息技术系 |
|
|
|
|
|
|
专业名称 |
任课教师 |
上课时间 |
教室 |
校区 |
人数 |
学费 |
摄影中级一期 |
杨大禄 |
周二上午 |
203 |
忠山 |
续报 |
160 |
摄影中级二期 |
杨大禄 |
周一下午 |
201 |
忠山 |
续报 |
160 |
摄影研修一期 |
杨大禄 |
周四上午 |
101 |
城西 |
续报 |
180 |
摄影初级一期 |
杨大禄 |
周二下午 |
101 |
城西 |
70 |
140 |
戏曲系 |
|
|
|
|
|
|
专业名称 |
任课教师 |
上课时间 |
教室 |
校区 |
人数 |
学费 |
京剧1班 |
刘双喜 张明秀 |
周三下午 |
203 |
忠山 |
50 |
120 |
京剧2班 |
刘双喜 张明秀 |
周一下午 |
101 |
城西 |
70 |
120 |
保健养生系 |
|
|
|
|
|
|
专业名称 |
任课教师 |
上课时间 |
教室 |
校区 |
人数 |
学费 |
中医保健 |
金玉锋 |
周二下午 |
201 |
忠山 |
70 |
120 |
营养与食疗 |
李西 |
周四下午 |
201 |
忠山 |
70 |
120 |
家庭园艺 |
李玉州 |
周三下午 |
303 |
忠山 |
50 |
120 |
茶艺1班 |
李斯琴 |
周三下午 |
302 |
城西 |
20 |
260 |
茶艺2班 |
李斯琴 |
周五上午 |
302 |
城西 |
20 |
260 |
茶艺插花1班 |
李斯琴 |
周四上午 |
302 |
城西 |
续报 |
300 |
茶艺插花2班 |
李斯琴 |
周五下午 |
302 |
城西 |
续报 |
300 |
茶疗 |
李斯琴 |
周三上午 |
302 |
城西 |
续报 |
300 |
器乐系 |
|
|
|
|
|
|
专业名称 |
任课教师 |
上课时间 |
教室 |
校区 |
人数 |
学费 |
电子琴基础二期1班 |
邱霞 |
周三下午 |
103 |
城西 |
续报 |
160 |
电子琴基础二期2班 |
朱勇 |
周三上午 |
103 |
城西 |
续报 |
160 |
电子琴基础二期3班 |
刘露 |
周一下午 |
103 |
城西 |
续报 |
160 |
电子琴中级一期1班 |
邱霞 |
周四下午 |
103 |
城西 |
续报 |
180 |
电子琴中级一期2班 |
朱勇 |
周四上午 |
103 |
城西 |
续报 |
180 |
电子琴中级二期1班 |
刘露 |
周一上午 |
103 |
城西 |
续报 |
180 |
电子琴中级二期2班 |
刘琳 |
周二下午 |
103 |
城西 |
续报 |
180 |
电子琴中级二期3班 |
田欢 |
周五下午 |
103 |
城西 |
续报 |
180 |
电子琴高级一期 |
田欢 |
周五上午 |
103 |
城西 |
续报 |
200 |
电子琴演奏一期 |
金国梅 |
周二上午 |
103 |
城西 |
续报 |
200 |
二胡基础二期 |
王涛 |
周一上午 |
202 |
城西 |
续报 |
180 |
二胡提高一期 |
王涛 |
周五上午 |
202 |
城西 |
续报 |
220 |
二胡演奏四期 |
叶荣光 |
周四上午 |
202 |
忠山 |
续报 |
260 |
古筝基础一期1班 |
卢美伶 |
周三下午 |
203 |
城西 |
12 |
580 |
古筝基础一期2班 |
卢美伶 |
周五下午 |
203 |
城西 |
12 |
580 |
古筝基础二期1班 |
薛先静 |
周三上午 |
203 |
城西 |
续报 |
580 |
古筝基础二期2班 |
薛先静 |
周四下午 |
203 |
城西 |
续报 |
580 |
古筝基础三期 |
金莉 |
周五上午 |
203 |
城西 |
续报 |
580 |
古筝基础四期 |
金莉 |
周二下午 |
203 |
城西 |
续报 |
580 |
古筝中级一期1班 |
金莉 |
周一下午 |
203 |
城西 |
续报 |
620 |
古筝中级一期2班 |
金莉 |
周二上午 |
203 |
城西 |
续报 |
620 |
电子钢琴基础二期1班 |
李钦 |
周二下午 |
102 |
城西 |
续报 |
480 |
电子钢琴基础二期2班 |
李钦 |
周五下午 |
102 |
城西 |
续报 |
480 |
电子钢琴基础二期3班 |
张玲 |
周四上午 |
102 |
城西 |
续报 |
480 |
电子钢琴中级一期1班 |
夏丽萍 |
周三上午 |
102 |
城西 |
续报 |
520 |
电子钢琴中级一期2班 |
田园 |
周四下午 |
102 |
城西 |
续报 |
520 |
电子钢琴中级二期 |
田园 |
周五上午 |
102 |
城西 |
续报 |
520 |
电子钢琴高级一期1班 |
刘琳 |
周一上午 |
102 |
城西 |
续报 |
560 |
电子钢琴高级一期2班 |
段霞 |
周一下午 |
102 |
城西 |
续报 |
560 |
电子钢琴高级一期3班 |
刘琳 |
周二上午 |
102 |
城西 |
续报 |
560 |
电子钢琴高级一期4班 |
段霞 |
周三下午 |
102 |
城西 |
续报 |
560 |
葫芦丝初级二期 |
车全荣 |
周三上午 |
202 |
忠山 |
续报 |
180 |
葫芦丝中级一期 |
车全荣 |
周三下午 |
201 |
忠山 |
续报 |
220 |
葫芦丝中级二期 |
李鑫 |
周五下午 |
201 |
忠山 |
续报 |
220 |
手风琴基础二期 |
雷鸣 |
周三下午 |
301 |
忠山 |
续报 |
480 |
手风琴基础一期 |
雷鸣 |
周五下午 |
301 |
忠山 |
18 |
480 |
手风琴中级一期1班 |
雷鸣 |
周一下午 |
301 |
忠山 |
续报 |
520 |
手风琴中级一期2班 |
雷鸣 |
周四下午 |
301 |
忠山 |
续报 |
520 |
琵琶基础一期 |
杨玉琳 |
周二下午 |
301 |
忠山 |
30 |
580 |
古琴基础二期 |
税小龙 |
周三下午 |
302 |
忠山 |
续报 |
580 |
古琴基础一期 |
税小龙 |
周四上午 |
302 |
忠山 |
12 |
580 |
古琴中级一期 |
张静 |
周五下午 |
302 |
忠山 |
续报 |
620 |
声乐系 |
|
|
|
|
|
|
专业名称 |
任课教师 |
上课时间 |
教室 |
校区 |
人数 |
学费 |
声乐基础一期1班 |
曾黎 |
周三上午 |
101 |
城西 |
70 |
140 |
声乐基础一期2班 |
江昇 |
周五上午 |
101 |
城西 |
70 |
140 |
声乐基础一期3班 |
匡莉 |
周三上午 |
201 |
忠山 |
70 |
140 |
声乐基础一期4班 |
江昇 |
周四下午 |
101 |
城西 |
70 |
140 |
声乐基础一期5班 |
袁才英 |
周三上午 |
202 |
城西 |
70 |
140 |
声乐基础一期6班 |
刘璋恒 |
周二上午 |
201 |
忠山 |
70 |
140 |
声乐基础二期1班 |
邵兰 |
周四上午 |
201 |
忠山 |
续报 |
140 |
声乐基础二期2班 |
焦丹利 |
周三下午 |
101 |
城西 |
续报 |
140 |
声乐基础三期 |
肖茂 |
周一上午 |
演出厅 |
城西 |
续报 |
140 |
声乐基础四期1班 |
刘章恒 |
周五下午 |
202 |
城西 |
续报 |
140 |
声乐基础四期2班 |
车全荣 |
周二下午 |
202 |
城西 |
续报 |
140 |
声乐提高一期1班 |
万晓梅 |
周一上午 |
101 |
城西 |
续报 |
160 |
声乐提高一期2班 |
匡莉 |
周一上午 |
203 |
忠山 |
续报 |
160 |
声乐提高一期3班 |
刘章恒 |
周一下午 |
202 |
城西 |
续报 |
160 |
声乐提高一期4班 |
唐丹蕾 |
周四上午 |
202 |
城西 |
续报 |
160 |
声乐研修一期1班 |
匡莉 |
周三下午 |
202 |
城西 |
考核 |
180 |
声乐研修一期2班 |
江昇 |
周一上午 |
201 |
忠山 |
考核 |
180 |
声乐研修一期3班 |
肖茂 |
周五上午 |
201 |
忠山 |
考核 |
180 |
声乐研修一期4班 |
曾黎 |
周二上午 |
101 |
城西 |
考核 |
180 |
合唱艺术班 |
车全荣 |
周四下午 |
演出厅 |
城西 |
考核 |
180 |
舞蹈系 |
|
|
|
|
|
|
专业名称 |
任课教师 |
上课时间 |
教室 |
校区 |
人数 |
学费 |
民舞基础二期1班 |
邓韬徐 |
周四下午 |
负01 |
忠山 |
续报 |
140 |
民舞基础二期2班 |
刘佳丽 |
周三下午 |
负01 |
城西 |
续报 |
140 |
民舞基础三期 |
邓韬徐 |
周二上午 |
201 |
城西 |
续报 |
140 |
民舞基础四期 |
刘殷琳 |
周三下午 |
301 |
城西 |
续报 |
140 |
民舞提高一期1班 |
梁燕 |
周四上午 |
301 |
城西 |
续报 |
160 |
民舞提高一期2班 |
郭菊惠 |
周三上午 |
负01 |
忠山 |
续报 |
160 |
民舞提高一期3班 |
梁燕 |
周二上午 |
负01 |
城西 |
续报 |
160 |
民舞提高三期 |
阿紫 |
周二下午 |
401 |
城西 |
续报 |
160 |
民舞基础一期1班 |
叶力 |
周五上午 |
301 |
城西 |
70 |
140 |
民舞基础一期2班 |
刘佳丽 |
周二上午 |
负01 |
忠山 |
70 |
140 |
形体舞基础一期 |
阿紫 |
周四上午 |
负01 |
城西 |
40 |
140 |
走秀提高一期 |
曾红英 |
周一上午 |
201 |
城西 |
续报 |
160 |
丽人修炼班 |
曾红英 |
周五下午 |
负02 |
城西 |
70 |
140 |
古典舞基础二期 |
梁燕 |
周二下午 |
102 |
忠山 |
续报 |
140 |
古典舞提高一期1班 |
陈果 |
周三下午 |
负01 |
忠山 |
续报 |
160 |
古典舞提高一期2班 |
李佳幸 |
周五下午 |
201 |
城西 |
续报 |
160 |
汉唐舞表演一期(结业续报) |
陈果 |
周五下午 |
102 |
忠山 |
续报 |
180 |
仪态形体二期 |
曹蔚蔚 |
周三下午 |
401 |
城西 |
续报 |
140 |
芭蕾形体基础 |
陶雪梅 |
周三上午 |
负01 |
城西 |
续报 |
140 |
形体舞提高一期 |
郭菊惠 |
周一上午 |
301 |
城西 |
续报 |
140 |
中国舞基础二期 |
李佳幸 |
周五上午 |
负02 |
城西 |
续报 |
140 |
中国舞基础三期 |
邓韬徐 |
周三上午 |
102 |
忠山 |
续报 |
140 |
中国舞基础四期 |
邓韬徐 |
周五下午 |
负01 |
忠山 |
续报 |
140 |
肚皮舞提高一期 |
邓玉霜 |
周一下午 |
负01 |
城西 |
续报 |
160 |
瑜伽提高一期 |
曾锐 |
周一上午 |
负01 |
城西 |
续报 |
160 |
瑜伽基础二期 |
曾锐 |
周五下午 |
301 |
城西 |
续报 |
140 |
瑜伽表演一期 |
曾锐 |
周二上午 |
401 |
城西 |
续报 |
180 |
九套水兵舞 |
李临 周小蓉 |
周五上午 |
负01 |
忠山 |
70 |
140 |
吉特巴水兵舞1班 |
李临 周小蓉 |
周三上午 |
负02 |
城西 |
70 |
140 |
吉特巴水兵舞2班 |
李临 周小蓉 |
周三下午 |
负02 |
城西 |
续报 |
140 |
交谊舞:吉特巴 |
周继凤 叶志树 |
周五上午 |
401 |
城西 |
70 |
140 |
交谊舞:慢四步 |
周继凤 叶志树 |
周四下午 |
401 |
城西 |
70 |
140 |
交谊舞:慢三步 |
周继凤 叶志树 |
周一下午 |
401 |
城西 |
70 |
140 |
交谊舞:三步踩 |
周继凤 叶志树 |
周五下午 |
401 |
城西 |
70 |
140 |
交谊舞:慢三步拉手舞 |
周继凤 叶志树 |
周一上午 |
负01 |
忠山 |
70 |
140 |
交谊舞基础 |
周继凤 叶志树 |
周四上午 |
102 |
忠山 |
50 |
140 |
交谊舞:休闲牛仔 |
周继凤 叶志树 |
周二下午 |
负01 |
忠山 |
70 |
140 |
探戈 |
吕有珍 李洪瑶 |
周四下午 |
负02 |
城西 |
70 |
140 |
慢四造型 |
陶雪梅 陈德恩 |
周四下午 |
102 |
忠山 |
50 |
140 |
国标华尔兹花样套路 |
吕有珍 李洪瑶 |
周二下午 |
负02 |
城西 |
70 |
140 |
国标单.双人套路 |
吕有珍 李洪瑶 |
周一下午 |
负01 |
忠山 |
70 |
140 |
女子单人华尔兹(表演) |
吕有珍 |
周二上午 |
负02 |
城西 |
70 |
140 |
恰恰套路 |
陶雪梅 陈德恩 |
周三下午 |
102 |
忠山 |
50 |
140 |
国标舞.拉丁舞(伦巴) |
于静 陈朝升 |
周一上午 |
102 |
忠山 |
50 |
140 |
国标华尔兹套路 |
陶雪梅 陈德恩 |
周四上午 |
201 |
城西 |
70 |
140 |
国标舞.拉丁舞(桑巴) |
于静 陈朝升 |
周一下午 |
301 |
城西 |
70 |
140 |
普拉提基础二期 |
林治军 |
周五下午 |
负01 |
城西 |
续报 |
140 |
武术拳剑系 |
|
|
|
|
|
|
专业名称 |
任课教师 |
上课时间 |
教室 |
校区 |
人数 |
学费 |
24简化太极拳 |
梁刚蓉 |
周四上午 |
负01 |
忠山 |
70 |
120 |
24式太极拳 |
颜永芳 |
周四下午 |
201 |
城西 |
70 |
120 |
32式太极剑 |
杨志群 |
周一下午 |
负02 |
城西 |
70 |
120 |
陈氏49剑 |
梁刚蓉 |
周一下午 |
102 |
忠山 |
50 |
120 |
42式太极拳 |
颜永芳 |
周四上午 |
负02 |
城西 |
70 |
120 |
陈氏49式太极剑 |
颜永芳 |
周二下午 |
201 |
城西 |
70 |
120 |
杨氏40太极拳 |
颜永芳 |
周一下午 |
201 |
城西 |
70 |
120 |
42式太极拳(定制班) |
颜永芳 |
周一上午 |
负02 |
城西 |
续报 |
120 |
42式综合太极拳 |
梁刚蓉 |
周二下午 |
301 |
城西 |
70 |
120 |
陈氏太极 |
杨志群 |
周二下午 |
负01 |
城西 |
40 |
120 |
杨氏40太极拳 |
杨志群 |
周五上午 |
102 |
忠山 |
50 |
120 |
柔力球提高一期 |
龚泽英 |
周三上午 |
301 |
城西 |
续报 |
140 |
柔力球基础一期 |
龚泽英 |
周二上午 |
102 |
忠山 |
50 |
120 |
木兰形体1班 |
曾庆林 |
周一上午 |
401 |
城西 |
70 |
120 |
木兰形体2班 |
曾庆林 |
周四上午 |
401 |
城西 |
70 |
120 |
木兰一路拳 |
曾庆林 |
周五上午 |
201 |
城西 |
70 |
120 |
木兰武扇 |
曾庆林 |
周三上午 |
401 |
城西 |
70 |
120 |
十二段锦 |
李良群 |
周五上午 |
负01 |
城西 |
40 |
120 |
引导养生十二法 |
李良群 |
周三下午 |
201 |
城西 |
70 |
120 |
木兰拳28式规定套路 |
曾纪平 |
周二上午 |
301 |
城西 |
70 |
120 |
木兰双扇 |
曾纪平 |
周四下午 |
301 |
城西 |
70 |
120 |
木兰单圈 |
曾纪平 |
周三上午 |
201 |
城西 |
70 |
120 |